Отвечаем на Ваши вопросы

Для просмотра ответа кликните на заинтересовавший вопрос. 

Напоминаем адреса, на которые Вы можете присылать свои вопросы и предложения: info@filter-keram.ru, support@filter-keram.ru. 

Здравствуйте! Уточните пожалуйста: 1. есть ли разница между акваконом и ледником Размер микропор (мкм) Скорость фильтрации и долговечность. 2. В сети гуляет информация об образовании диоксина при кипячении воды очищенной от хлора при помощи угольного фильтра , возможно ли поставить дополнительный керамический фильтр тонкой очистки в качестве финишного? 3. Из какого угля Ваши фильтры? С Уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр! Спасибо за интерес к нашей продукции! По долговечности Аквакон с Ледником сопоставимы, при должном уходе могут прослужить и десять лет, и дольше. Другое дело, что у Ледника керамика заменима, и процедура эта вполне бюджетна, так что её жизнеспособность мало кто поддерживает так долго. По микронам - Аквакон - 0,2 мкм, Ледник 1 мкм. Формально, стерилизующим можно считать только Аквакон, т.к. 0,2 мкм - меньше самой маленькой бактерии, но на практике те же функции выполняет и Ледник, так как и бактерии меньше 1 мкм не могут преодолеть лабиринтную керамическую структуру. За счёт этой разницы и появляется существенное различие в скоростях фильтрации. Ледник обеспечивает стабильный поток (литров на 150-200 в час можно смело рассчитывать), а с Акваконом придётся ограничиться 25-30 литрами в час, либо приобрести накопительный бачок. По поводу диоксина - всё достаточно спорно, в той же сети Вы сможете найти вполне разумные утверждения о том, что без угольного фильтра риск образования диоксина при кипячении хлорированной воды значительно выше (ведь для объективного исследования, действительно, нужно прокипятить два образца, а этого никто не делал, насколько нам известно). Теперь о том, как эта проблема решается в Леднике и Акваконе. В Акваконе выбран карбон-блок, а не просто угольный картридж, а одним из мпеимуществ карбон-блока как раз и является монолитность конструкции, предотвращающая возможность угольного "пыления", которое и может, теоретически, являться причиной вышеописанных образований. А в Ледниках защита ещё надёжнее, так как там присутствует как раз та финишная керамика, о которой Вы писали. Она спрятана внутри угля. Уголь кокосовый. С уважением, команда Фильтр-Керам.
Добрый день! Подскажите, действительно ли полезны ионизаторы воды? Очень много рекламы... Инга.
Здравствуйте, Инга! На наш взгляд, процент достоверности этой рекламы невысок. Во многом потому эти аппараты и были исключены из списка лечебных. По сути, все их усилия направлены на повышение pH воды (т.е. то же самое Вы можете сделать просто добавив в воду пищевую соду). Воду это никак не очищает. Более, того, если изначально, к примеру, в исходной воде содержание хлоридов (фторидов, сульфатов... не важно) было близко к максимально допустимому значению, то в полученном щелочном концентрате их содержание, естественно, достигнет опасных для здоровья значений. Об этом производители скромно умалчивают. Мы были и остаёмся сторонниками того, что ионный состав воды надо оставлять максимально приближенным к природному, а не искусственно понижать pH, как это происходит после осмоса, и не повышать, как это делают ионизаторы. С уважением, команда Фильтр-Керам.